ताजातरीनराजस्थान

आपातकाल में बचाव के उपायसें के साथ सरकार द्वारा जारी गाइडलाइन की दी जानकारी

बून्दी.KrishnakantRathore/ @www.rubarunews.com- जम्मू-कश्मीर के पहलगाम आतंकी हमले के बाद बनी परिस्थितियों को देखते हुए सरकार द्वारा जारी हाई अलर्ट के मद्देनजर हिन्दुस्तान स्काउट गाइड जिला मुख्यालय के निर्देशन में राजकीय उचच माध्यमिक विद्यालय नरसिंहपुरा में स्कूली छात्र छात्राओं को ब्लैकआउट और हवाई हमले से बचाव का प्रशिक्षण दिया गया।
सहायक जिला सचिव पुरूषोत्तम शर्मा ने बताया कि सभी छात्र छात्राओं को आपात स्थिति में घबराहट से बचने, शांत रहन, संयम रखने सहित छिपने और बाहर निकलने के तरीके सिखाएं गए और आवश्यकता होने पर उनका उपयोग करने के बारे में बताया।
इस मौके पर प्रधानाचार्य समीर परवेज अंसारी ने संभावित सावधानियों एवं सजगताओं के बारे में जानकारी दी। शारीरिक शिक्षक रश्मि दुबे ने आपातकाल में बचाव के उपाय के बारे में बताते हुए शेल्टर का पता लगाना, सीपीआर सहित प्राथमिक उपचार देना, तनाव के समय शांत रहने आदि का व्यावहारिक प्रशिक्षण भी दिया। इस दौरान पूर्व सैनिक ओमप्रकाश गोचर ने भी बच्चों को आपातकालीन परिस्थितियों में संयम बनाए रखने के लिए जागरूक किया गया। इस अवसर पर पवन कुमार शर्मा, पुरुषोत्तम दाधीच , बुद्धि विकास सैनी, अंजनी गुप्ता, प्रतिभा शर्मा, बलविंदर कौर, अलमास खान, प्रीतिबाला पंचोली, पायल कुमारी, कौशल्या नायक, रामप्यारी सहित अभिभावक भी मौजूद रहे।
आपदा प्रबंधन गाइडलाइन की दी जानकारी
वहीं हट्टीपुरा स्थ्कित डॉ. केशवराव बलिराम हेडगेवार टी टी कॉलेज में जिला आयुक्त (मुख्यालय) कृष्ण कांत राठौर ने छात्राध्यापक छात्राध्यापिकाओं को राजस्थान सरकार द्वारा जारी की गई आपदा प्रबंधन गाइडलाइन की जानकारी दी। राठौर ने बताया कि हमें राष्ट्र के सजग व जागरूक प्रहरी के रूप में हर समय प्रशासन के साथ समन्वय बनाकर आमजन की सहायता के लिए तैयार रहना होगा।
प्राचार्य डॉ. सविता लौरी ने सरकार की तरफ से जारी किए जाने वाले आदेशों और आपात व्यवस्थाओं की जानकारी आमजन तक पहुंचाने को कहा। इसके अलावा छात्राध्यापक छात्राध्यापिकाओं को आग बुझाने, मेडिकल इमरजेंसी में जान बचाने, चोट लगने पर फर्स्ट एड देने और खाने-पीने के तरीकों के बारे में भी बताया गया। इस दौरान डॉ. सीमा शर्मा, डॉ. किरण शर्मा, नन्दकिशोर श्रृंगी, देवी लाल सहित सभी छात्राध्यापक छात्राध्यापिकाएं मौजूद रही।