आमजन को मिले कल्याणकारी योजनाओं का लाभ, आपसी समन्वय से कार्य करें अधिकारी-अतिरिक्त जिला कलेक्टर
बूंदी.KrishnakantRathore/ @www.rubarunews.com- पानी, बिजली और मौसमी बीमारियों की रोकथाम व प्रबंधन को लेकर सोमवार को अतिरिक्त जिला कलेक्टर रामकिशोर मीणा की अध्यक्षता में साप्ताहिक समीक्षा बैठक आयोजित हुई। बैठक में अतिरिक्त जिला कलेक्टर ने अधिकारियों को विभागीय योजनाओं को धरातल पर लागू करने और आमजन को राहत पहुंचाने के सख्त निर्देश दिए।
बैठक में अतिरिक्त जिला कलेक्टर ने निर्देश दिए कि ‘वंदे गंगा जल संरक्षण जन अभियान’ के तहत आयोजित होने वाले कार्यक्रमों और गतिविधियों की नियमित रूप से पोर्टल पर रिपोर्टिंग की जाएं। उन्होंने गौशालाओं में गौ-सेवा एवं गोपालन सहित अन्य विभागीय गतिविधियों को सुचारू रूप से संचालित करने के निर्देश दिए। साथ ही कृषि विभाग को कृषक चौपाल आयोजित करने और कृषि संयंत्रों की प्रदर्शनी लगाने के लिए निर्देशित किया।
अतिरिक्त जिला कलेक्टर ने आगामी 13 जून को डाबी में आयोजित होने वाले ‘आदिवासी विकास मेले’ को लेकर की जाने वाली सभी तैयारियां समय पर पूर्ण करने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि मेले में आने वाले ग्रामीणों को राज्य सरकार की विभिन्न कल्याणकारी योजनाओं का सीधा लाभ मिलना चाहिए। मेले के दौरान पेंशन सत्यापन, ट्राई साइकिल वितरण और पालनहार योजना जैसी महत्वपूर्ण योजनाओं से पात्र लोगों को लाभान्वित किया जाए।
उन्होंने चिकित्सा विभाग के अधिकारियों को निर्देश दिए कि स्वास्थ्य शिविरों के तहत आमजन के उच्च रक्तचाप (बीपी) और शुगर की जांच की जाए तथा आवश्यक दवाइयों का वितरण सुनिश्चित किया जाए। उद्यान विभाग द्वारा संचालित कुसुम-बी, वर्मी कंपोस्ट एवं अन्य विभागीय योजनाओं की प्रगति की जानकारी भी ली।
संपर्क पोर्टल और शिकायतों पर त्वरित कार्रवाई के निर्देश
अतिरिक्त जिला कलेक्टर ने राजस्थान संपर्क पोर्टल पर दर्ज शिकायतों, स्टार प्रकरणों की फाइलों और मीडिया में आने वाली नकारात्मक खबरों पर विशेष ध्यान देने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि अधिकारी इनकी नियमित रूप से मॉनिटरिंग करें और आवश्यक कार्रवाई कर रिपोर्टिंग सुनिश्चित करें।
उन्होंने निर्देश दिए कि विभागीय योजनाओं का ज्यादा से ज्यादा प्रचार-प्रसार किया जाए। सभी विभाग आपसी समन्वय के साथ योजनाओं को धरातल पर लागू करें, ताकि अधिक से अधिक पात्र लोगों को इनका वास्तविक लाभ मिल सके।
बैठक में जिला परिषद के मुख्य कार्यकारी अधिकारी रवि वर्मा, मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी डॉ.ओपी सामर, एसई पीएचईडी सुनील कुमार शर्मा, संयुक्त निदेशक कृषि राकेश कुमार शर्मा सहित विभिन्न विभागों के अधिकारी मौजूद रहे।
