ताजातरीनराजनीतिराजस्थान

गेहूं खरीद केंद्र पर लगा समस्याओं का अंबार – विधायक शर्मा

बूंदी.KrishnakantRathore/ @www.rubarunews.com- बूंदी विधायक हरिमोहन शर्मा ने गेहूं खरीद केंद्र पर किसानों को हो रही समस्याओं को लेकर सरकार को घेरते हुए कहा कि धान के पैदा हुए खेत में बोए गए गेहूं के मुंह काले होने की समस्या एवं बैमौसम अतिवृष्टि होने से कलरफेड होने की समस्या की हमेशा से ही आती रही है जो सरकार की पूर्व में जानकारी में है। किसानों को आज अपने गेहूं तुलवाने के लिए तारीख दे दी और किसान सभी केन्द्रो पर अपने गेहूं लेकर आ गए। जबकि केन्द्रों पर यह समस्या सरकार के सामने पूर्व में ही थी। वर्षा के कारण भी गेहूं का कलरफेड हुआ है। मेरे विधानसभा क्षेत्र सहित बूंदी जिले के अनेक स्थानों से किसानों ने मुझे दूरभाष के माध्यम से इस समस्या से अवगत कराया।
इस संबंध में मैंने कोटा संभागीय आयुक्त, अतिरिक्त जिला कलेक्टर बूंदी, एवं प्रशासनिक अधिकारी सहकारी समिति बूंदी से दूरभाष के माध्यम से वार्तालाप कर इस समस्या समाधान के बारे में कहाँ। संभागीय आयुक्त, कोटा ने मुझे आश्वस्त करते हुए कहा कि 1-2 दिन के अंदर केंद्र सरकार से इस समस्या के समाधान हेतु आदेश प्रसारित होने के पूरी संभावना है उसके तत्काल बाद ही सभी किसानों के इस प्रकार के गेहूं खरीद लिए जाएंगे।
इस संबंध में मैंने पूर्व में भी मुख्यमंत्री राजस्थान सरकार और लोकसभा अध्यक्ष माननीय ओम जी बिरला को पत्र के माध्यम से इन समस्याओं के समाधान हेतु ध्यान आकर्षित किया था। जिला कलेक्टर बूंदी ने भी इस समस्या के समाधान हेतु खाद्य एवं आपूर्ति विभाग राजस्थान सरकार को यह प्रस्ताव भिजवा दिया है। इस समस्या की जानकारी खाद्य आपूर्ति विभाग एवं राजफेड संस्था को भी है।
मेरा केंद्र सरकार से अनुरोध कि इस प्रकार की समस्या हर वर्ष उत्पन्न होती है इसलिए इस समस्या के समाधान हेतु स्थाई आदेश प्रदान करें तथा शीघ्र इस समस्या का समाधान कर किसानों को दी गई तारीख में उनके गेहूं को खरीदा जाएं और गेहूं के कलर और गुणवत्ता में आई कमी का भी उचित मूल्य शीघ्र प्रदान करने की व्यवस्था करें। साथ ही शर्मा ने यह भी कहा है की जिनको आज और कल की तारीख गेहूं तुलवाने के लिए दी गई थी और आदेश के अभाव में उनको अपने गेहूं वापस ले जाने पड़े उन सभी किसानों के गेहूं आदेश आने के बाद प्राथमिकता से खरीदे जाएं।