चिकित्सा संस्थानों में दवाओं की पर्याप्त उपलब्धता सुनिश्चित करें, मौसमी बीमारियों पर रखें विशेष नजर – अतिरिक्त जिला कलेक्टर
बूंदी.KrishnakantRathore/ @www.rubarunews.com-जिले में आमजन को बेहतर चिकित्सा सुविधाएं उपलब्ध करवाने के उद्देश्य से जिला स्वास्थ्य समिति की बैठक आयोजित की गई। अतिरिक्त जिला कलेक्टर रामकिशोर मीणा की अध्यक्षता में आयोजित बैठक में स्वास्थ्य विभाग की विभिन्न योजनाओं, निर्माण कार्यों और मौसमी बीमारियों की रोकथाम की विस्तृत समीक्षा कर संबंधित अधिकारियों को आवश्यक दिशा-निर्देश दिए गए।
बैठक में अतिरिक्त जिला कलेक्टर ने निर्देश दिए कि राज्य सरकार की महत्वपूर्ण ‘लाडो प्रोत्साहन योजना’ का लाभ जिले की सभी पात्र बालिकाओं तक पहुंचना सुनिश्चित किया जाए। उन्होंने कहा कि चिकित्सा अधिकारी नियमित टीकाकरण और आवश्यक जांच संबंधी कार्यों को समयबद्ध रूप से पूरा करें, ताकि आमजन को त्वरित राहत मिल सके।
उन्होंने निर्देश दिए कि सभी चिकित्सा संस्थानों में जीवन रक्षक व आवश्यक दवाइयों का पर्याप्त स्टॉक हमेशा उपलब्ध रहे। मरीजों को मुख्यमंत्री निःशुल्क जांच योजना का लाभ सुचारू रूप से मिलना चाहिए। उन्होंने बजट घोषणाओं के तहत स्वीकृत स्वास्थ्य केंद्रों के पट्टे आवंटन, नवीन भवन निर्माण और जर्जर भवनों की मरम्मत की स्थिति की समीक्षा करते हुए निर्देश दिए कि सभी निर्माण कार्यों में गुणवत्ता का विशेष ध्यान रखा जावे।
उन्होंने कहा कि वर्तमान में बदलते मौसम के दृष्टिगत मौसमी बीमारियों के प्रसार की आशंका रहती है, इसलिए इन पर पूरी निगरानी रखी जाए और चिकित्सा संस्थान अलर्ट मोड पर रहें। जिले में संस्थागत प्रसव की प्रगति बढ़ाने के निर्देश दिए।
बैठक के दौरान परिवार कल्याण कार्यक्रम, शिशु स्वास्थ्य कार्यक्रम, आदर्श ग्राम पंचायत योजना, जन्म-मृत्यु पंजीयन की स्थिति और ‘एनीमिया मुक्त राजस्थान’ अभियान की प्रगति की बिंदुवार समीक्षा की गई तथा लक्ष्य प्राप्ति हेतु रूपरेखा तय की गई।
बैठक में मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी डॉ. ओ.पी. सामर, अतिरिक्त मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी डॉ. कमलेश शर्मा, सभी ब्लॉक सीएमएचओ सहित विभिन्न चिकित्सा संस्थानों के प्रभारी अधिकारी उपस्थित रहे।
