ताजातरीनराजस्थान

संभागीय आयुक्त ने लिया जैथल ग्रामीण सेवा शिविर का जायजा, आधार-पेंशन की त्रुटियां मौके पर ही सुधारने के निर्देश

बूंदी.KrishnakantRathore/ @www.rubarunews.com- संभागीय आयुक्त अनिल कुमार अग्रवाल ने मंगलवार को केशवरायपाटन उपखंड के ग्राम पंचायत जैथल में आयोजित ग्रामीण सेवा शिविर का निरीक्षण किया। इस दौरान उन्होंने जनसमस्याओं के त्वरित निस्तारण पर जोर देते हुए अधिकारियों को आवश्‍यक दिशा-निर्देश दिए और शिविर में संपादित किए जा रहे कार्यों की समीक्षा की।
संभागीय आयुक्त ने केशवरायपाटन तहसीलदार सहित सभी ब्लॉक स्तरीय अधिकारियों के साथ बैठक कर विभागवार शिविर की प्रगति पर चर्चा की। उन्होंने सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता विभाग के अधिकारियों को निर्देश दिए कि पेंशन और आधार कार्ड में आ रही सभी त्रुटियों का समाधान शिविर के दौरान ही सुनिश्चित किया जाए, ताकि ग्रामीणों को परेशानी नहीं उठानी पड़े।
शिविर में प्राप्त हो रहे राजस्व विभाग के मामलों को लेकर भी आयुक्त गंभीर नजर आए। उन्होंने तहसीलदार को रिकॉर्ड शुद्धिकरण और रास्ते बहाली जैसे आवेदनों पर तुरंत कार्रवाई करने के निर्देश दिए। इसके साथ ही, मानसून और स्वच्छता के मद्देनजर पंचायती राज विभाग को ग्राम पंचायत में नालियों की साफ-सफाई तथा सीएडी विभाग, कापरेन को ड्रेन की साफ-सफाई व्यवस्था दुरुस्त करने को कहा।
शिविर निरीक्षण के बाद संभागीय आयुक्त ने ग्राम पंचायत जैथल स्थित राजकीय प्राथमिक संस्कृत विद्यालय का भी निरीक्षण किया। निरीक्षण के दौरान स्कूल में संस्कृत विषय का अध्यापक पदस्थापित नहीं होने का मामला सामने आया। इस पर उन्होंने प्रधानाचार्य को जल्द से जल्द संबंधित विभाग को शिक्षक की नियुक्ति हेतु प्रस्ताव भिजवाने के निर्देश दिए। साथ ही, विद्यालय में बच्चों के लिए फर्नीचर एवं अन्य सामान्य संसाधनों की पर्याप्त उपलब्धता सुनिश्चित करने के भी निर्देश दिए। इस दौरान संभागीय आयुक्‍त ने अजेता उप स्‍वास्‍थ्‍य केन्‍द्र का निरीक्षण कर चिकित्‍सा सुविधाओं का जायजा लिया। उन्‍होंने चिकित्‍सालय में उपलब्‍ध दवाईयों के संबंध में भी जानकारी ली।
शहरी सेवा शिविर का लिया जायजा
संभागीय आयुक्‍त ने मंगलवार को कुंभा स्‍टेडियम स्थित नगर परिषद कार्यालय परिसर में आयोजित शहरी सेवा शिविर का अवलोकन किया। उन्‍होंने शिविर में शहरी क्षेत्रों के निवासियों को दी जा रही सुविधाओं तथा समस्‍याओं के निस्‍तारण की प्रगति की जानकारी ली। इस दौरान उन्‍होंने शिविर के लाभार्थियों को आवासीय पट्टे भी वितरित किए। इस दौरान उपखंड अधिकारी लक्ष्‍मीकांत मीणा, नगर परिषद आयुक्‍त ब्रजेश राय, तहसीलदार केशवरायपाटन रवि शर्मा आदि मौजूद रहें।