ताजातरीनराजस्थान

कालदां की पहाड़ियों पर बाघिन की दहाड़, तलहटी में बढ़ी बघेरों की गतिविधियां उमरथुणा गांव के निकट खेत पर बंधी तीन बकरियों का पैंथर ने किया शिकार

कालदां की पहाड़ियों पर बाघिन की दहाड़, तलहटी में बढ़ी बघेरों की गतिविधियां
उमरथुणा गांव के निकट खेत पर बंधी तीन बकरियों का पैंथर ने किया शिकार
बूंदी.KrishnakantRathore/ @www.rubarunews.com-रामगढ़ विषधारी टाइगर रिजर्व के बफर जोन में अपनी टेरेटरी बना चुकी बाघिन आरवीटी-8 की कालदां की पहाड़ियों पर दहाड़ के बीच पहाड़ी तलहटी में बघेरों की गतिविधियां बढ़ गई है।
रविवार शाम को नवगठित शाहपुरा पंचायत के उमरथुणा गांव के निकट एक खेत पर बंधी तीन बकरियों को पैंथर ने मार डाला। पशुपालक दयाराम मीणा जब खेत पर पहुंचा तो पैंथर मृत बकरियों को छोड़कर भाग गया। सूचना पर सोमवार सुबह वनकर्मी घटनास्थल पर पहुंचे तथा रामनगर के पशु चिकित्सक जितेंद्र कुमार प्रजापत से मृत बकरियों का पोस्टमार्टम करवा मौका पंचनामा तैयार किया। गुढ़ानाथावतान के वनपाल श्योजी लाल चौहान ने पैंथर के शिकार करने की पुष्टि की है। दूसरी ओर बाघिन की गतिविधियां भी इसी इलाके में बनी हुई है। विभाग ने बाघिन के कालदां क्षेत्र के जंगलों में मूवमेंट को लेकर अलर्ट जारी कर स्टाफ को पाबंद कर दिया है कि कोई भी व्यक्ति जंगल में नहीं जाए।
पशुपालक को बकरियों का मुआवजा देने की प्रक्रिया शुरू
कालदां की पहाड़ी तलहटी में खेत पर बंधी तीन बकरियों को वन्यजीव पैंथर के द्वारा शिकार बनाने के मामले में वन विभाग ने पीड़ित पशुपालक को मुवावजा दिलवाने की प्रक्रिया शुरू कर दी है। इससे पहले भी खरड़ का टापरा व उंदालिया की डूंगरी में मारी गई बकरियों का मुवावजा दे दिया गया है। विभाग ने तलहटी व जंगल के पास बसे पशुपालकों को अपने पशुओं को बंद परिसर में रखने की सलाह दी है।