ताजातरीनराजस्थान

अंरणा माता का एक दिवसीय प्रसिद्ध मेला आज

बून्दी.KrishnakantRathore/ @www.rubarunews.com- अंथडा गांव का अरणा माता का एक दिवसीय प्रसिद्ध मेला बुधवार अष्टमी को गांव के पंच पटेलों की पहली पूजा चढ़ाने के बाद गाल फोड़ने की रस्म के साथ शुरू होगा।
अरणा माता मेला समिति से जुड़े हुए सदस्यों व पुजारी मांगीलाल सुमन ने बताया कि साल में दो बार लगने वाला अरणा माता का एक दिवसीय सुप्रसिद्ध मेला अष्टमी की सुबह शुरू होगा। सप्तमी और अष्टमी की रात को मंदिर परिसर पर भजन संध्या का प्रोग्राम किया गया। गांव के पंच पटेलों द्वारा माता रानी को पहली पूजा चढ़ाने के बाद गाल फोड़ने की रस्म से साथ ही मेले की शुरुआत हो जाती है।
आस पास के श्रद्धालुओं में मान्यता है कि यदि बोपे का गाल सहजता से फूट जाता है। इस साल फसल अच्छी होने का प्रमाण माना जाता है। जागरण के लिए रात्रि को आने वाले श्रद्धालुओं के लिए भोजन प्रसादी की व्यवस्था मेला कमेटी द्वारा की जाती है। मेले की शुरुआत होने के साथ ही प्रसादी वितरण का प्रोग्राम भी लगातार जारी रहता है। आसपास के गांव अंथडा, बथवाडा ,लिलेडा व्यासान, हाडो का पीपल्दा,साथेली, कराड़ का बरधा,ठीकरीया चारणान, कोथ्या, नमाना रोड, बूंदी अन्य जिलों से हजारों की संख्या में रात को ही श्रद्धालुओं का आना शुरू हो जाता है। माता रानी के पूजा के साथ साथ ही तेल का चढ़ावा भी चढ़ाया जाता है। अरणा माता का मंदिर कोटा बूंदी नेशनल हाईवे के पास नमाना रोड से 12 किलोमीटर दूर अन्थडा गांव में स्थित हैं।