शिक्षा एवं पंचायती राज मंत्री को जन्मदिन पर भेंट में मिली दुर्लभ पुगनूर नस्ल की दो गाय
कोटा.KrishnakantRathore/ @www.rubarunews.com-शिक्षा एवं पंचायती राज मंत्री मदन दिलावर को आज सोमवार को उनके जन्म दिवस के अवसर पर आंध्रप्रदेश से लाई गई विशेष नस्ल की पुंगनूर की छोटी छोटी दो गाय भेंट की गई ! जयपुर के गोपालक राधेश्याम जी महाराज ने यह गाय मंत्री श्री दिलावर को भेंट की है !
पुंगनूर गाय आंध्र प्रदेश के चित्तूर जिले की एक प्राचीन और दुनिया की सबसे छोटी देसी मवेशी नस्ल है। ये आमतौर पर 3 से 4 फीट ऊंची और 115-200 किलोग्राम वजनी होती हैं। कम चारा (5 किलो/दिन) खाकर 3-5 लीटर तक उच्च गुणवत्ता वाला A2 दूध देने के लिए प्रसिद्ध हैं।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को इस नल की गाय भेंट की गई थी ,जो उनके साथ वर्तमान में भी प्रधानमंत्री आवास में रहती हैं ! इस नस्ल की गाय के संरक्षण के लिए विशेष प्रयास किया जा रहे हैं ! इस नस्ल की गाय की औसतन कीमत 100000 से ₹300000 के बीच में होती है !
इस नस्ल की गाय पालने वाले मंत्री मदन दिलावर कोटा के पहले और एकमात्र व्यक्ति बन गए हैं!
