विद्यालयों का औचक निरीक्षण,प्रधानाचार्य के खिलाफ कार्यवाही के निर्देश
जयपुर.KrishnakantRathore/ @www.rubarunews.com- शिक्षा एवं पंचायती राज मंत्री मदन दिलावर ने आज जयपुर जिले के महात्मा गांधी राजकीय उच्च माध्यमिक विद्यालय, दरमी कलां,सांगानेर और पी एम श्री राजकीय उच्च माध्यमिक विद्यालय,जयसिंहपुरा का औचक निरीक्षण किया।
शिक्षा मंत्री मदन दिलावर प्रातः 8:03 बजे महात्मा गांधी राजकीय उच्च माध्यमिक विद्यालय, दरमी कलां,सांगानेर पहुंचे। विद्यालय में शिक्षक स्टाफ रूम में बैठे थे। मंत्री जी को देख कर कक्षा कक्षों की तरफ भागे। मंत्री ने पूछा तो प्रिंसिपल ने बताया कि अभी अभी प्रार्थना सभा खत्म हुई है। जबकि बच्चे सभी कक्षाओं के अंदर थे।
मंत्री श्री दिलावर ने प्रिंसिपल रूम में बैठकर सबसे पहले शिक्षकों की उपस्थिति की जांच की । कंप्यूटर शिक्षक लेवल-1 रामकुमार तथा मोहन लाल यादव बिना अनुमति अनुपस्थित पाए गए। मंत्री ने कहा कि विधानसभा का सत्र चल रहा है। बिना सक्षम स्तर से अनुमति लिए कैसे अवकाश पर चले गए। मंत्री ने दोनों के विरुद्ध विभागीय कार्यवाही करने के निर्देश दिए। सरोज गुप्ता मेडिकल लीव बताई गई।
इसके बाद मंत्री ने विद्यालय की कैश बुक की जांच की। कैश बुक में दिनांक 23 जुलाई 2025 से आज दिनांक तक कोई इंद्राज नहीं किया गया। विद्यालय के तीनों कैश बुक विकास,राजकीय और स्थानीय में 23 जुलाई के बाद से कोई इंद्राज नहीं किए जाने का कारण पूछने पर प्रिंसिपल ने जवाब दिया कि स्कूल में बाबू नहीं है। इसके बाद मंत्री ने कक्षा कक्षों का निरीक्षण किया। कमरों में झाड़ू तक नहीं लगा था। धूल मिट्टी और गंदगी फैली हुई थी।
मोबाइल सभी शिक्षकों के पास ही थे।
जबकि मोबाइल प्रिंसिपल के पास जमा करने के निर्देश है।
विद्यालय के प्रिंसिपल मंत्री के सवालों का संतुष्टि पूर्ण जवाब नहीं दे पाए। इस पर प्रिंसिपल हेमेंद्र सिंह के खिलाफ भी मंत्री मदन दिलावर ने विभागीय कार्यवाही के निर्देश दिए।
यहां से मंत्री श्री दिलावर सीधे पी एम श्री राजकीय उच्च माध्यमिक विद्यालय, जयसिंहपुरा पहुंचे। विद्यालय में सभी विद्यार्थी कक्षाओं में थे । सभी शिक्षक अपनी अपनी कक्षाओं में थे और बच्चों को पड़ा रहे थे। मंत्री श्री दिलावर ने कक्षा कक्षों का निरीक्षण किया। और बच्चों के सवाल जवाब किए। बच्चों का शैक्षिक स्तर कमजोर मिला। कक्षा नवी के विद्यार्थियों को इंग्लिश के टीचर पढ़ा रहे थे। मंत्री जी ने बच्चों से पूछा कि नॉलेज की स्पेलिंग बताओ तो,बच्चे जवाब नहीं दे पाए। कक्षा चौथी के बच्चों को हिंदी विषय के शिक्षक पढ़ा रहे थे। मंत्री जी ने दीवार पर लगी हिंदी की कविता को पढ़कर सुनने को कहा, लेकिन बच्चा सही तरह से कविता नहीं पढ़ सका।
बच्चे सभी निर्धारित गणवेश में थे। भवन भी साफ मिला। विद्यालय परिसर में मियावकी पद्धति से पौधारोपण किया गया था।