ताजातरीनराजस्थान

मनरेगा स्थापना दिवस पर कांग्रेस का जिला मुख्यालय धरना गरीबों का सवैधानिक हक छीन रही है सरकार – जिलाध्यक्ष मीणा

बून्दी.KrishnakantRathore/ @www.rubarunews.com- जिला मुख्यालय पर बूंदी जिला कांग्रेस कमेटी के द्वारा मनरेगा स्थापना दिवस के उपलक्ष पर एक दिवसीय मनरेगा बचाव संग्राम के तहत गरीब मजदूर व किसान के काम करने के अधिकार को लेकर धरना प्रदर्शन आयोजित किया गया, जिसमें मुख्य वक्ता के रूप में बूंदी विधायक हरिमोहन शर्मा पूर्व विधायक प्रहलाद गुंजल भी मौजूद रहे। साथ ही पीसीसी सदस्य सत्येश शर्मा एवं अग्रिम संगठनों सहित कांग्रेस पदाधिकारी गण, कांग्रेस कार्यकर्ता एवं मनरेगा श्रमिक सहित बूंदी जिले की तीनों विधानसभा क्षेत्र से पदाधिकारी गण एवं कांग्रेस कार्यकर्ता भी धरने में  शामिल हुए!
जिला कांग्रेस कमेटी के अध्यक्ष महावीर मीणा ने बताया कि आज के दिन 2 फरवरी 2005 को महात्मा गांधी राष्ट्रीय रोजगार गारंटी योजना को संवैधानिक रूप से चालू किया गया था और उसी क्रम में आज मनरेगा दिवस की स्थापना दिवस के अवसर पर यह धरना आयोजित किया गया है। भारतीय जनता पार्टी ने महात्मा गांधी का नाम हटाने के बहाने से योजना का स्वरूप बदलकर समाप्त करने का कार्य किया है! 125 दिन का रोजगार देने का झूठा आश्वासन दिया जब यह सरकार कर्ज में डूब रही है तो फिर 40% पैसा इस अधिनियम में कहां से देगी! मनरेगा पूरे भारत देश में एक रोजगार की गारंटी व काम के अधिकार का योजना थी। मैं बूंदी जिले में हमारे विधायक गणों एवं ब्लॉक अध्यक्षों के साथ सभी ग्राम पंचायत के मुख्यालय पर मनरेगा को लेकर पहुंचे और हमने उपस्थित सभी ग्राम वासियों को भारतीय जनता पार्टी द्वारा किए जा रहे  कुकृत्यों की जानकारी दी और उनकी समस्याओं को सुना। बूंदी जिले के कोने-कोने पर जाने पर हमें एहसास हुआ की जनता सब समझ चुकी है। मोदी और राजस्थान की भजन लाल की सरकार फेल हो चुकी है। मोदी ने झूठ बड़े-बड़े वादे किए और आज एक भी वादा पूरा नही हुआ।
झूठे वादों एवं कर्ज में डूबी सरकार पूर्णतया विफल – विधायक शर्मा
बूंदी विधायक हरिमोहन शर्मा ने संबोधित करते हुए कहा कि यह सरकार झूठे वादे, बड़ी-बड़ी और असत्य बातें करने वाली व  कर्ज में डूबने वाली सरकार है। ना गरीबों की पेंशन दे पा रही है ना गौ माता का अनुदान दे पा रही है ना कोई भी विकास कार्य करवा पा रही है। पूरे देश में काम के अधिकार के तहत जो रोजगार की गारंटी महात्मा गांधी नरेगा कांग्रेस की सरकार लेकर आई थी जिस देश का हर गरीब परिवार अपना रोजगार प्राप्त कर अपनी रोजी-रोटी चलता था उसको भी यह सरकार नाम बदलने के बहाने पर बंद करना चाहती। आज राजस्थान सरकार इतने कर्ज में डूबी हुई है कि उसके पास नया विकास कार्य तो छोड़ो कम से कम पुराने विकास कार्यों को भी पूर्ण नहीं करवा पा रही है। 40% पैसे देने की बात इस नरेगा के नए अधिनियम में कहीं। जब पहले से ही कर्ज में डूबी हुई है तो यह सरकार पैसा नहीं दे सकती और इस कारण की योजना स्वत ही बंद हो जाएगी।
जन विरोधी सरकार जल्द हटने वाली है – प्रहलाद गुंजल
पूर्व विधायक लोकसभा कांग्रेस प्रत्याशी प्रहलाद गुंजल ने कहा कि यह सरकार जन विरोधी है जो जल्द हटने वाली है। यह सरकार अमीरों की सरकार है जिसको गरीब अन्य पिछड़ा वर्ग के लोगों से कोई मतलब नहीं है। इसको तो इनको लाचार बनाकर चुनाव के टाइम में पैसा का लाभ देकर वोट लेने का स्वार्थ है। आज कोटा में बैठा लोकसभा सांसद देश के सर्वोच्च पद पर बैठा हुआ है लेकिन इन 2 वर्षों में जो कोटा बूंदी की हालत हुई है वह सब जनता के सामने हैं। अपने चुनिंदा लोगों जो उनके व्यापार को संभालते हैं उनका भला करने में लगे हुए हैं। मोदी देश मैं धर्म के नाम पर ऐसी स्थितियां बना रहे हैं कि देश जल्द गृह युद्ध से गिरेगा! राम के नाम की राजनीति धर्म की नाम की राजनीति इन्होंने अपना फैशन बना रखा है। देश के हालात जो आज हुए हैं वह आजादी के पूर्व से अभी तक कभी नहीं हुए। यह देश कर्ज से डूबा हुआ है।
धरना प्रदर्शन के दौरान मनरेगा श्रमिक नृसिंहपुरा से अनोखी देवी ने भी अपने विचार व्यक्त किये उन्होंने कहा कि हम गरीब परिवार से हैं हमारी रोजी-रोटी मनरेगा से ही चलती थी और अब मनरेगा नहीं चल रही है हमारे परिवार का पालन पोषण नहीं हो पा रहा है और हम दर्द की ठोकरे खा रहे हैं!
धरना प्रदर्शन में शहर अध्यक्ष शैलेश सोनी, ब्लॉक कांग्रेस अध्यक्ष रामकरण मीणा, लक्ष्मण बेरवा, प्रेमशंकर राठौड़, ओबीसी प्रकोष्ठ जिला अध्यक्ष बृजमोहन यादव, उपसभापति लटूर भाई, नवनियुक्त कांग्रेस महिला पदाधिकारी संतोष बालक, कीर्ति सुखवाल, एसटी प्रकोष्ठ उपाध्यक्ष मोडूलाल वर्मा, प्रेमशकर बैरवा, पूर्व ब्लाक कांग्रेस अध्यक्ष अजय शर्मा, जगरूप रंधावा, चेतराम मीणा, बाबूलाल वर्मा, पूर्व प्रधान मधु वर्मा, ममता गुर्जर, पंचायत समिति सदस्य करण सिंह, मंडल अध्यक्ष महावीर गुर्जर, एडवोकेट राजकुमार माथुर, वार्ड पार्षद देवराज गुर्जर,  इरफान इल्लू, टीकम जैन, साबिर खान, इशित्याक अली, अशोक दाधीच, दिनेश पांडे, रामलाल मेघवाल बाबूलाल बातडिया, नंदकिशोर कुशवाहा, पन्नालाल मीणा, चेतराम वर्मा,  प्रेम माली, पणीभूषण सुरलाया, भारद्वाज, शहर कांग्रेस कमेटी मुकेश जैन, प्रभूलाल लालावत, रिंकू पठान, हारुन खान, जिसान अली, छुट्टन लाल शर्मा घनश्याम दुबे, शिवम गुर्जर यासीन कुरेशी, गिर्राज गुर्जर, बालक राम, निरंजन मीना गिर्राज मीणा,  लोकेश मीणा, शाहिद सभी कांग्रेस कार्यकर्ता बड़ी संख्या में उपस्थित रहे