युवाओं के लिए “बजट क्वेस्ट 2026” प्रश्नोत्तरी शुरू, राष्ट्रीय मंच पर विचार रखने का मिलेगा अवसर
बूंदी.KrishnakantRathore/ @www.rubarunews.com-युवा कार्यक्रम एवं खेल मंत्रालय, भारत सरकार के अंतर्गत संचालित मेरा युवा भारत (माय भारत) पोर्टल पर युवाओं के लिए “बजट क्वेस्ट 2026” प्रश्नोत्तरी प्रारंभ की गई है। जिले के युवा इस क्विज में भाग लेकर बजट 2026 से जुड़े विषयों पर अपने विचार राष्ट्रीय स्तर पर प्रस्तुत कर सकेंगे।
जिला युवा अधिकारी सचिन पाटोदिया ने बताया कि यह पहल बजट से संबंधित विषयों पर युवाओं एवं आम नागरिकों में जागरूकता बढ़ाने तथा उनकी भागीदारी सुनिश्चित करने के उद्देश्य से शुरू की गई है। इच्छुक युवा 17 फरवरी 2026 तक पंजीकरण कर इस अवसर का लाभ ले सकते हैं।
ऐसे करें सहभागिता
इस प्रश्नोत्तरी के लिए युवाओं को www.mybharat.gov.in पोर्टल अथवा माय भारत ऐप के माध्यम से पंजीकरण करना होगा। क्विज का प्रथम चरण प्रारंभ हो चुका है, उन्होंने बताया कि द्वितीय चरण में चयनित युवाओं को निर्धारित विषयों पर निबंध प्रस्तुत करना होगा। अंतिम चरण में प्रत्येक राज्य से चयनित 40 युवाओं को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के साथ वर्चुअल संवाद का अवसर प्राप्त होगा, जिसमें प्रतिभागी बजट 2026 एवं विकसित भारत को लेकर अपने नवाचार एवं सुझाव प्रस्तुत कर सकेंगे।
