TOP STORIESताजातरीनराजस्थान

उजाड़’ क्षेत्र में आएगी समृद्धि, टूटे घर और सपने दोनों को जोड़ेंगे- बिरला

कोटा.KrishnakantRathore/ @www.rubarunews.com- लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला ने सोमवार को सुल्तानपुर क्षेत्र के बूढ़ादीत- बड़ौद में काली सिंध नदी पर बने उच्च स्तरीय पुल सहित 105 करोड़ रुपए की लागत से तैयार विभिन्न विकास कार्यों का लोकार्पण एवं शिलान्यास किया। इनमें उच्चस्तरीय पुल, सीमेंटेड सड़कें, कक्षा-कक्ष, और ग्रामीण बुनियादी ढांचा शामिल हैं। बिरला ने कहा कि इस क्षेत्र के ओलावृष्टि से प्रभावित परिवारों को राहत देने के लिए प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत क्षेत्र में 3000 मकानों की स्वीकृति दी गई है। मैंने उस पीड़ा को देखा इसलिए हमने उन टूटे सपनों को फिर से खड़ा करने का संकल्प लिया है। यह पहली बार है जब प्राकृतिक आपदा के बाद केंद्र सरकार ने नियमों में बदलाव कर मानवीय आधार पर यह निर्णय लिया है। शेष वंचित परिवारों के लिए भी सूची तैयार की जा रही है।

बिरला ने कहा कि वर्षों से उपेक्षित रहे इन क्षेत्रों में अब गांव-गांव को मजबूत सड़कों से जोड़ा जा रहा है। क्षेत्र में 57 करोड़ रुपए की लागत से सुल्तानपुर से नीमौदा-उजाड़ तक सीमेंटेड सड़क की स्वीकृति मिल चुकी है, जबकि मंडावर से रोटेदा तक की वर्षों पुरानी परियोजना को वाइल्डलाइफ क्लीयरेंस मिलने के बाद गति दी गई है।

अब नहीं कटेगा सम्पर्क
बड़ौद में बड़ौद–चंबल ढीपरी के मध्य बने उच्च स्तरीय पुल का लोकार्पण किया गया, जिससे बरसात में भी संपर्क बाधित नहीं होगा और दर्जनों गांवों को सीधा लाभ मिलेगा। विभिन्न योजनाओं के तहत चंबल नदी का जल अंतिम छोर के खेतों तक पहुंचेगा, जिससे 4,000 हेक्टेयर भूमि सिंचित होगी। इससे न केवल खेती को मजबूती मिलेगी, बल्कि किसान पारंपरिक फसलों से आगे बढ़कर बागवानी और फलोत्पादन की दिशा में भी आगे बढ़ेंगे।

बुनियादी सुविधाएं बेहतर होगी
लोकसभा अध्यक्ष ने कहा कि क्षेत्र में ‘हर घर नल से जल’ योजना के तहत शुद्ध पेयजल की आपूर्ति के लिए व्यापक पाइपलाइन नेटवर्क का निर्माण किया जा रहा है। नोनेरा बांध से घर-घर तक पानी पहुंचाने की योजना आगामी 3 वर्षों में पूर्ण की जाएगी। बिरला ने कहा कि अब महिलाओं को मीलों दूर पानी लाने की ज़रूरत नहीं पड़ेगी।

एक्सप्रेस-वे बदलेगा हालात
बिरला ने कहा कि दिल्ली-मुंबई एक्सप्रेसवे से जुड़ने के बाद क्षेत्र के किसान अब केवल अन्नदाता नहीं, बल्कि स्मार्ट उत्पादक बनेंगे। फलों व सब्जियों को दिल्ली और मुंबई की मंडियों तक 4–7 घंटे में पहुंचाने के लिए कोल्ड स्टोरेज, फूड प्रोसेसिंग यूनिट और लॉजिस्टिक नेटवर्क तैयार किया जा रहा है। क्षेत्र को दिल्ली–उज्जैन–पाटन को जोड़ने वाले मार्गों पर भी कार्य चल रहा है, जिससे व्यापार और धार्मिक पर्यटन को बल मिलेगा।

यह रहे मौजूद
कार्यक्रम के दौरान भाजपा जिलाध्यक्ष प्रेम गोचर, इटावा प्रधान रिंकू मीणा, सुल्तानपुर प्रधान कृष्णा शर्मा ने अपने सम्बोधन विकास कार्यों के लिए स्पीकर बिरला का आभार जताया। कार्यक्रम में भाजपा नेता रामगोपाल बैरवा, प्रदेश उपाध्यक्ष मोतीलाल मीणा, महिला मोर्चा अध्यक्ष आशा त्रिवेदी, जिला परिषद सदस्य प्रेरणा गौतम, प्रियंका कौशिक, पंचायत समिति सदस्य नीतू मेरोठा, सरपंच भैरूलाल सुमन, रामप्यारी बाई, संजू मालव, मंडल अध्यक्ष चेतराम मीणा, भाजपा नेता प्रहलाद पंवार आदि मौजूद रहे।