ताजातरीनराजस्थान

संभागीय आयुक्त ने लेसरदा गौशाला का किया निरीक्षण, व्यवस्थाओं पर जताया संतोष

बूंदी.KrishnakantRathore/ @www.rubarunews.com-संभागीय आयुक्त राजेन्द्र सिंह शेखावत ने गुरुवार को केशवरायपाटन तहसील के लेसरदा गांव में संचालित श्री देवनारायण गौशाला का निरीक्षण किया। इस दौरान उन्होंने गौशाला में गायों की नस्ल, दूध उत्पादन और पशु आहार की व्यवस्थाओं का जायजा लिया।
शेखावत ने चारा भंडार और पेयजल व्यवस्था का भी अवलोकन किया। उन्होंने राज्य सरकार की ओर से गौशाला को मिलने वाली अनुदान राशि के बारे में जानकारी भी प्राप्त की। गौशाला में साफ-सफाई की व्यवस्था पर उन्होंने संतोष व्यक्त किया। उन्होंने सम्बंधित अधिकारियों को निर्देश दिए कि गौशाला में पेयजल की आपूर्ति में किसी प्रकार की समस्या नहीं आनी चाहिए।
पशुपालन विभाग के संयुक्त निदेशक डॉ. रामलाल मीणा ने संभागीय आयुक्त को गौशाला के संचालन के संबंध में विस्तृत जानकारी दी। उन्होंने बताया कि गौशाला में गोवंश के लिए पेयजल के उचित प्रबंध किए गए हैं। वर्तमान में दो बोरिंग चालू हैं और पांच खेळें (पानी के कुंड) बनी हुई हैं, जिससे पशुओं को पर्याप्त पानी मिल रहा है। इस दौरान तहसीलदार केशवरायपाटन भानु प्रताप सिंह, गौशाला संचालक त्रिभुवन गौतम, डॉ.शंकर लाल मीणा, डॉ. मुकेश मीणा मौजूद रहें।
समाज कल्‍याण कार्यालय का किया वार्षिक निरीक्षण
संभागीय आयुक्‍त ने गौशाला निरीक्षण से पहले समाज कल्‍याण कार्यालय बूँदी का वार्षिक निरीक्षण किया। इस दौरान उन्‍होंने विभाग द्वारा संचालित विभिन्‍न कल्‍याणकारी योजनाओं की प्रगति की जानकारी ली और आवश्‍यक दिशा-निर्देश  दिए। इस दौरान सामाजिक न्‍याय एवं अधिकारिता विभाग के सहायक निदेशक अर्पित जैन मौजूद रहें।