ताजातरीनमध्य प्रदेशश्योपुर

एनीमिया मुक्त भारत पर अयोजित जागरूकता कार्यशाला

श्योपुर.Desk/ @www.rubaunews.com>>कलेक्टर एवं जिला मजिस्ट्रेट अर्पित वर्मा के मार्गदर्शन में एनीमिया मुक्त भारत अभियान अंतर्गत सामुदायिक स्वास्थ्य केन्द्र विजयपुर में कार्यशाला का आयोजन किया गया।
इस अवसर पर सीबीएमओ डॉ एसएन बिंदल, डीपीएम डॉ.हेमंत रावत, स्वास्थ्य विभाग के मीडिया अधिकारी आरबी शाक्य, डीसीएम अमित श्रीवास, प्रमोद वर्मा साहित बीपीएम, बीईई, बीसीएम आदि उपस्थित थे।
वर्कशॉप में बताया गया कि आंगनवाड़ी केंद्र, स्कूल में एनीमिया मुक्त श्योपुर बनाने के लिए 6 माह से 59 माह तक के बच्चे आईएफए सिरप, 5 साल से 10 साल तक के बच्चे को आयरन की गुलाबी गोली, 11 से 19 साल तक किशोर-किशोरियों को आयरन की नीली गोली प्रति सप्ताह मंगलवार को खिलाई जाती है, जिसके साथ-साथ आयरन गोली के सेवन के लाभ के बारे में किशोर किशोरी सहित आम नागरिको में जागरुकता लाना जरूरी है, आयरन की गोली के खाने से शारीरिक क्षमता के साथ मानसिक विकास में वृद्धि होती है,  बच्चो में एकाग्रता बढ़ती है, जिससे बच्चो की पढाई एवं खेलो में रूचि बढती है। इस अवसर पर स्वास्थ्य कार्यकर्ताओं को जागरूकता कार्यक्रम अंतर्गत आंगनबाडी और स्कूलों में पोस्टर डिस्प्ले करने हेतु प्रचार-सामग्री का वितरण किया गया।

Umesh Saxena

I am the chief editor of rubarunews.com